Rabu, 02 Mei 2012

contoh RPP MATEMATIKA semester 2 kelas 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Dosen Pembimbing :
ADI WALUYO, M.Pd.



 












Disusun Oleh :
ARYA APRI IRAWAN
(9184202001066)


SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP) PGRI TULUNGAGUNG
MARET 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
            Satuan Pendidikan                    : SMA
            Mata Pelajaran             : Matematika
            Kelas / Semester                      : X / II
            Materi Pokok                           : Penyelesaian Persamaan Kuadrat
            Hari / Tanggal                           :
 

A.     STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkam masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat 
B.     KOMPETENSI DASAR
2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
C.     INDIKATOR
  1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
D.    ALOKASI WAKTU
1 x 20 menit
E.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi
  2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapi bentuk kuadrat sempurna
  3. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadrat (rumus abc)
F.      MATERI PEMBELAJARAN
      1.   Penyelesaian persamaan kuadrat

G.    METODE PEMBELAJARAN
  1. Model : Pembelajaran Langsung
  2. Metode : ekspositori ( ceramah dan tanya jawab )
H.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a.      Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
1.      Motifasi dan Apresiasi
Guru memberikan informasi tentang manfaat mempelajari materi ini.
2.      Guru menginformasikan KD, Indikator, dan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari.
b.      Kegiatan Inti  ( 10 menit )
1.      Guru memberikan pendahuluan tentang menentukan akar-akar persamaan kuadrat
2.      Guru memberi contoh langkah-langkah menyelesaikan soal dan tanya jawab
3.      Guru memberi soal untuk dikerjakan secara individu
4.      Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang kesulitan
I.       SUMBER BELAJAR
1.      Buku kerja siswa, Buku matematika kls x
J.      PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Teknik Penilaian
a.         Tes
b.         Penugasan
2.      Bentuk instrumen
a.         Uraian
3.      Instrumen Penilaian ( Terlampir )

                  Mengetahui,                                           Tulungagung,                  2011
             Dosen Pembimbing                                                  Guru Pengajar


         ADI WALUYO, M.Pd                                     ARYA APRI IRAWAN
        NID. ..............................                                      NIM. 9184202001066







MATERI PEMBELAJARAN

A.     MENENTUKAN AKAR-AKAR PERSAMAAN KUADRAT
Penyelesaian persamaan kuadrat dapat ditentukan dengan salah satu mertode berikut ini;
1.      Metode faktorisasi (pemfaktoran)
2.      Metode melengkapkan kuadrat
3.      Metode rumus kuadrat (rumus abc)
·        Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan metode faktorisasi
Dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara memfaktorakan, kita gunakan sifat factor nol, yaitu;
p x q = 0, maka p = 0 atau q = 0
 
Untuk p dan q bilamgan real dan berlaku
                                                                             

Sehingga jika (x – 2) (2x + 4) = 0 maka
x – 2 = 0 atau 2x + 4 = 0
x = 2 atau        x = -2
jadi penyelesaiannya (x – 2) (2x + 4) = 0 adalah x = 2 atau x = -2
·        Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Dalam melengkapkan kuadrat sempurna kita gunakan bentuk kuadrat sempuna sebagai berikut;
                         =  + 2px +
 =  - 2px +

Dari kedua bentuk tersebut tampak suku terakir ruas kanan,yaitu  adalah setengah darim koefisien x dikuadratkan. Sehingga untuk mengubah bentuk  ± bx agar menjadi bentuk kuadrat kuadrat sempurna maka kita perlu tambahkan setengah dari koefisien x dikudratkan atau  
Dengan demikian
 ± bx +  =
 
                       


Hal ini merupakan kunci dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat sempurna
·        Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadrat (rumus abc) rumus kuadrat (rumus abc) yaitu;
=
           
            Contoh ;
            Carilah akar persamaan kuadrat  - 4x + 2 = 0 dengan rumus kuadrat (rumus abc)!
Jawab :
Dari persamaan   - 4x + 2 = 0 diperoleh nilai a = 1, b = -4 ,dan c = 2 sehingga;

=
                        =
                              =
                              =
                              =
                              =
                              = 2


Tidak ada komentar:

Posting Komentar